Il nostro Network: News | Turismo | I 92 comuni | Ultim'ora e Politica | Guide | Hotels/Alloggi | Ristoranti/Locali | Shopping | Casa | Wedding/Matrimoni | Wellness/Benessere | Turismo Religioso | Facebook | Twitter | Youtube | Google+ | iPhone | Android | Windows Phone |
Domenica 8 Dicembre 2019

Speciale Shopping in Umbria

E-commerce: quali sono i prodotti più venduti su Internet ?

Una recente indagine dell’agenzia di ricerca Internazionale Nielsen ha individuato le categorie di prodotti più venduti nel mondo su Internet  (dati aggiornati ad Agosto 2012). Dai dati riportati possiamo osservare il netto balzo in avanti di 2 nuove categorie di prodotti, Smartphone, Digital Newspaper e APP. I prodotti più venduti nel 2012 sono:   – al primo posto […]

continua »

Acer all’IFA 2012 tra ultrabook, tablet e desktop si prepara a un autunno nel segno del touch.

Anche per Acer l’imminente avvento di Windows 8 è destinato a segnare profondamente il mercato e non solo per quanto riguarda desktop, notebook e ultrabook

continua »

Comunicare e lavorare con un TOUCH

Quello registrato da Apple è un trend in continua crescita, frutto di una strategia intelligente e di un prodotto eccellente. Se fino a qualche anno fa gli utenti della mela più famosa del mondo erano solo professionisti di specifici settori, oggi la storia è profondamente cambiata.  iPod per primo, ma soprattutto iPhone e iPad hanno […]

continua »

La creatività sartoriale ritrovata

E’ ormai molto tempo che la stampa straniera elogia la creatività sartoriale italiana. Il settore della sartoria artigianale è in evidente controtendenza rispetto ad altri negozi del proprio comparto, dimostrando interessanti performance nell’ultimo anno. Oggi il “plus” che fa la differenza è la personalizzazione dei capi. La Sartoria Semolini per esempio, interpreta questa tendenza offrendo […]

continua »

Stella Polare Outdoor Equipment a Bastia Umbra

Stella Polare Outdoor Equipment a Bastia Umbra Perugia vendita di Abbigliamento ed Attrezzatura per Alpinismo Arrampicata Speleologia Scialpinismo Ghiaccio. “Dalla profondità delle Grotte alle Cime più esposte, la nostra passione per la Montagna non ha confini. Per questo abbiamo deciso di mettere la nostra competenza a disposizione di tutti coloro che condividono l’amore per l’outdoor, […]

continua »

Il Cashmere in Umbria, dai marchi conosciuti nel mondo ai piccoli laboratori artigianali

Le aziende Umbre del cashmere, protagoniste nel mondo. Balormà Cashmere www.furiacashmere.com Brunello Cucinelli www.brunellocucinelli.it Cruciani www.cruciani.net Della Ciana www.dellaciana.it Dierre Cashmere www.dierrecashmere.com Elsa Carlani www.elsacarlani.com Emmevu Cotton www.emmevucotton.it Fabiana Filippi www.fabianafilippi.com Fiba www.fibaweb.com Galassia Srl www.pashmere.it Gianangeli www.gianangeli.com Global Line www.globallinesrl.com In Maglia www.inmaglia.com I Rocchi Cashmere www.cashmere.it Lamberto Losani Cashmere www.lambertolosani.com Le Tricot Perugia […]

continua »