Il nostro Network: News | Turismo | I 92 comuni | Ultim'ora e Politica | Guide | Hotels/Alloggi | Ristoranti/Locali | Shopping | Casa | Wedding/Matrimoni | Wellness/Benessere | Turismo Religioso | Facebook | Twitter | Youtube | Google+ | iPhone | Android | Windows Phone |
Giovedì 16 Luglio 2020

Località In Umbria

8,8 miliardi è il valore dell’e-commerce pagato con carta di credito in 8 mesi

Redazione Shopping

La cifra della settimana secondo l’Osservatorio acquisti Cartasì rileva che 8,8 miliardi è il valore dell’e-commerce pagato con carta di credito nell’anno a fine agosto 2012. Rappresenta l’11,7 per cento della spesa totale effettuata con carta ed è quella cresciuta di più (16,5 %).   Fonte: Osservatorio acquisti Cartasì

E-commerce: quali sono i prodotti più venduti su Internet ?

Redazione Shopping

Una recente indagine dell’agenzia di ricerca Internazionale Nielsen ha individuato le categorie di prodotti più venduti nel mondo su Internet  (dati aggiornati ad Agosto 2012). Dai dati riportati possiamo osservare il netto balzo in avanti di 2 nuove categorie di prodotti, Smartphone, Digital Newspaper e APP. I prodotti più venduti nel 2012 sono:   – al primo posto […]

Stella Polare Outdoor Equipment a Bastia Umbra

Redazione Shopping

Stella Polare Outdoor Equipment a Bastia Umbra Perugia vendita di Abbigliamento ed Attrezzatura per Alpinismo Arrampicata Speleologia Scialpinismo Ghiaccio. “Dalla profondità delle Grotte alle Cime più esposte, la nostra passione per la Montagna non ha confini. Per questo abbiamo deciso di mettere la nostra competenza a disposizione di tutti coloro che condividono l’amore per l’outdoor, […]

Il Cashmere in Umbria, dai marchi conosciuti nel mondo ai piccoli laboratori artigianali

Redazione Shopping

Le aziende Umbre del cashmere, protagoniste nel mondo. Balormà Cashmere www.furiacashmere.com Brunello Cucinelli www.brunellocucinelli.it Cruciani www.cruciani.net Della Ciana www.dellaciana.it Dierre Cashmere www.dierrecashmere.com Elsa Carlani www.elsacarlani.com Emmevu Cotton www.emmevucotton.it Fabiana Filippi www.fabianafilippi.com Fiba www.fibaweb.com Galassia Srl www.pashmere.it Gianangeli www.gianangeli.com Global Line www.globallinesrl.com In Maglia www.inmaglia.com I Rocchi Cashmere www.cashmere.it Lamberto Losani Cashmere www.lambertolosani.com Le Tricot Perugia […]

MakeUp Center a Bastia Umbra makeup artist e look maker professionista

Redazione Shopping

MakeUp Center a Bastia Umbra è diretto da Federica Boto makeup artist e look maker professionista con tanti anni di importante esperienza. Il Centro propone un servizio makeup per tutti i giorni o per la sera o giornate evento speciali per curare al meglio la vostra bellezza. Essere sempre in ordine è importante sia nell’ambito […]

My Doll Store unico in Umbria

Redazione Shopping

Il primo e unico My Doll Store in Umbria propone bambole da collezione, abbigliamento per bambini, giochi di legno e giochi didattici. Nel centro storico di Bastia Umbra visitate il punto vendita My Doll – l’originale bambola del cuore. Ideale per regali di compleanno, liste di nozze, feste- Orari apertura: lunedì/sabato 9.30-13.00 / 16.00 – […]